jeudi Sep 29, 2022
Téléphone : +33.1.83.06.02.40

Composition des 7 commissions de travail de la CSFI

Pour plus d'informations, vous pouvez aller voir également les rubriques ci-dessous.

Présentation de la CSFI : télécharger le pdf qui liste les actions de la CSFI (dernière mise à jour : septembre 2020), les conditions pour devenir membre de la CSFI, la liste de nos membres,  nos partenaires


Commission 1 : Développement de la Pratique Instrumentale

Composition de la commission 1

Rapporteur

  • Erwan Nédélec (Buffet Crampon)

Membres

  • Fanny Reyre-Ménard (L'Atelier du Quatuor)
  • Jacques Carbonneaux (APLG/CSFI)
  • Sébastien Cabaret (Yamaha Music Europe)
  • Quentin Salvant (Vandoren)
  • Coraline Baroux-Desvignes (CSFI)

Commission 2 : Luthiers et Facteurs de France

Composition de la commission 2

Rapporteur

  • François Billecard (Buffet Crampon)

Membres

  • Jérôme Perrod (Buffet Crampon)
  • Sylvie Masson (Archetière, représentante du GLAAF)
  • Renaud Patalowski (Marigaux)
  • Emmanuel Tonnelier (Vandoren)
  • Frédéric Bousquet (TitaniumSound)
  • Elodie Egret (ALADFI)
  • Jacques Carbonneaux (APLG/CSFI)
  • Marie-Léa de Gourdon (Lorée de Gourdon)
  • Geoffroy Soler (Selmer)
  • Jakez François (Harpes Camac)
  • Sylvie Fouanon (Pianos Balleron)
  • Coraline Baroux-Desvignes (CSFI)
  • Robin Chevreteau (Hérouard et Bénard)

Commission 3 : CAPIM - Commerces et Artisans de Proximité en Instruments de Musique

Composition de la commission 3

Rapporteur

  • Chantal Gombert - Delmas Musique – Perpignan

Membres

  • Damien Bonvarlet - Luthimate, membre APLG - Sens
  • Philippe Sabourin - Guitares Gam - Poitiers
  • Marie et Jean-Baptiste Lorin - Vendée Musique - La Roche-sur-Yon
  • Simon Paupier - Juste un piano – Versailles et Levallois-Perret
  • Adrien Jaminet - AJ Atelier des Cuivres - Bretigny-Sur-Orge et Lyon
  • Benoît Bertet - Bertet Musique – Gières
  • Yannick Bauer - Arpèges Armand Meyer – Strasbourg
  • Frédéric Arène – Pianorama – Montpellier
  • Hugues Lemoine - Paul Beuscher – Paris
  • Jacques Carbonneaux (APLG/CSFI)

Commission 4 : Communication

Composition de la commission 4

Rapporteur

  • Sylvie Irvoas (Buffet Crampon)

Membres

  • Nathalie Musine (Vandoren)
  • Sébastien Cabaret (Yamaha Music Europe)
  • Jacques Carbonneaux (APLG/CSFI)
  • Frédéric Bousquet (TitaniumSound)
  • Coraline Baroux-Desvignes (CSFI)

Commission 5 : Economie

Composition de la commission 5

Rapporteur

  • Fanny Reyre-Ménard (luthière violon)

Membres

  • Sylvie Irvoas (Buffet Crampon)
  • Barend Van Mullem (Henri Selmer Paris)
  • Thomas Ollivier (Yamaha Music Europe)
  • Christophe Valentin (Casio)
  • Christophe Chauvin (Algam/Woodbrass)
  • Emmanuel Tonnelier (Vandoren)
  • Vincent Morin-Desevedavy (Desevedavy)
  • Nicolas Brousseau (Wood4music)
  • Jacques Carbonneaux (APLG/CSFI)
  • Coraline Baroux-Desvignes (CSFI)

Commission 6 : Formation

Composition de la commission 6

Rapporteur

  • Pierre Helou (Buffet-Crampon - Parmenon)

Membres

  • Fanny Reyre Ménard (L'Atelier du Quatuor)
  • Jacques Carbonneaux (APLG/CSFI)
  • Mickael Walther (GPFO)
  • Nicolas André (Buffet Crampon)
  • Coraline Baroux-Desvignes (CSFI)
  • Sylvie Masson (Archetière, représentante du GLAAF)
  • Elodie Egret (ALADFI)
  • Catherine Baudry (APLG)
  • Patrick Sinigaglia et/ou Carole Le Rendu (ITEMM)
  • Nelly Poidevin (UNFI)

Commission 7 : Réglementations

Composition de la commission 7

Rapporteur

  • Mickael Chapelain (Algam/Woobrass)

Membres

  • Coraline Baroux-Desvignes (CSFI)
  • Michael Jousserand (Buffet-Crampon)
  • Jacques Carbonneaux (CSFI/APLG)