samedi Mai 27, 2017
Téléphone : +33.1.83.06.02.40
Composition des 6 commissions de travail de la CSFI

Composition des 6 commissions de travail de la CSFI

Présentation de la CSFI, les condition pour devenir membre de la CSFI, notre équipela liste de nos membres, la composition des 6 commissions de travail de la CSFI, nos partenaires et les Organisations professionnelles et institutions

Commission 1 : Développement de la Pratique Instrumentale

Rapporteur

Erwan Nédélec (Buffet Crampon)

Membres

  • Fanny Reyre-Ménard (L'Atelier du Quatuor)
  • Jacques Carbonneaux (APLG)
  • Séverine Coustoullier ( L'Atelier Musique)
  • Sébastien Cabaret (Yamaha Music Europe)
  • Gérard Klein (L'atelier d'Orphée)
  • Antoine Lescombe (Antoine Lescombe Luthier)
  • Arnaud Vasset (Hohner)
  • Gilles Braem (Président du GLAAF)
  • Quentin Salvant (Vandoren)

Commission 2 : Fabricants français de la Facture Instrumentale

Rapporteur

  • François Billecard (Buffet Crampon)

Membres

  • Jérôme Perrod (Buffet Crampon)
  • Sylvie Masson (Sylvie Masson Archetière, représentante du GLAAF)
  • Renaud Patalowski (Marigaux)
  • Emmanuel Tonnelier (Vandoren)
  • Frédéric Bousquet (TitaniumSound)
  • Virginie Pezet Berton (Aladfi)
  • Jacques Carbonneaux (APLG)
  • Alain de Gourdon (Lorée de Gourdon)
  • Jérôme Selmer (Selmer)
  • Jakez François (Harpes Camac)
  • Philippe Rigoutat (Rigoutat)
  • Sylvie Fouanon (Pianos Balleron)

Commission 3 : Evénements en France

Rapporteur

  • François Roy (Yamaha Music Europe)
  •  
  • Membres
  • Jérôme Perrod (Buffet Crampon)
  • Stéphane Gentil (Selmer)

Commission 4 : Communication

Rapporteur

  • Sylvie Irvoas (Buffet Crampon)

Membres

  • Jean-Marie Paul (Vandoren)
  • Sébastien Cabaret (Yamaha Music Europe)
  • Jacques Carbonneaux (APLG)
  • Frédéric Bousquet (TitaniumSound)

Commission 5 : Economie

  • Rapporteur
  • Jacques Carbonneaux (APLG)
  •  
  • Membres
  • Bernard Weil (Yamaha Music Europe)
  • Patrick Jacquart (Fender)
  • Sylvie Irvoas (Buffet Group)
  • Thomas Ollivier (Yamaha Music Europe)

Commission 6 : Formation

Rapporteur

  • Jérôme Selmer (Selmer)

Membres

  • Fanny Reyre Ménard (L'Atelier du Quatuor)
  • Mickael Walther (GPFO)
  • Jean-Yves Tanguy (Lutherie du Quatuor)
  • Nicolas Perrin (Lutherie du Quatuor)
  • Nicolas André (Buffet Crampon)
  • Jean-Charles Daveau (ITEMM)
  • Patrick Annett (Pianos Annett)

Évaluer cet élément